ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

30.10.2023 07:12

27 октября в Конгресс-холле Сибирского Федерального университета при поддержке министерства финансов Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов РФ в области финансового просвещения.

В числе ключевых тем - формирование и повышение налоговой и финансовой культуры граждан, а также знаний в области финансовой и налоговой грамотности среди молодежи.

В мероприятии приняли участие представители министерства финансов РФ, Совета Федерации РФ, Банка России, а также представители регионов, руководители муниципальных образований края, студенты и преподаватели высших учебных заведений.

Открывая конференцию, Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сделал акцент на том, что вопросы финансовой грамотности являются неотъемлемыми компонентами развития современного человека, поэтому повествование об основах финансового поведения и культуре должно быть доступным и понятным.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников в своем выступлении подчеркнул, что Стратегия повышения финансовой грамотности, принятая в 2017 году, показала серьезные результаты – ее элементы вошли в федеральный государственный образовательный стандарт.

Обмен опытом происходил в рамках пяти рабочих секций, каждая из которых имела определенную тематику.

От Управления в рамках работы секции «Формирование компетенций в области финансовой грамотности в молодежной среде: инструменты и эффективные практики» принял участие заместитель руководителя Управления Вадим Лиференко, который презентовал учебные пособия по налоговой грамотности, созданные при участии сотрудников налоговых органов - «Азбуку налоговую» и «Краткое изложение налогового кодекса РФ с комментариями и иллюстрациями».

Вадим Лиференко отметил, что сотрудники налоговых инспекций используют различные методы информирования для всех категорий граждан вне зависимости от возраста и дохода. С начала 2023 года налоговыми органами Красноярского края проведено более 157 онлайн и офлайн уроков налоговой грамотности, аудитория которых составила более 5 тысяч человек.

На конференции также обсуждалась и Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры - 2030, мероприятия которой будут охватывать все возрастные группы и категории населения.

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

29.09.2023 07:38

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Ольга Петрова рассказала о налоговых уведомлениях и напомнила о необходимости уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря зрителям телеканала Енисей.

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



04.08.2023 09:19

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Ольга Петрова рассказала о льготе на транспортный налог для владельцев электромобилей в передаче «Наша экономика».

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

01.06.2023 06:13

О видах налоговых вычетов и упрощенном порядке их получения в прямом эфире на телеканале «Енисей» рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Наталья Кожедубова.

13.04.2023 13:06

12 апреля в эфире телепередачи «Что и как» начальник отдела оперативного контроля Управления Андрей Корнелюк рассказал об особенностях применения технологий больших данных в рамках использования информации, переданной от ККТ.

10.04.2023 10:32

В программе «Наша экономика» налогоплательщикам напомнили о необходимости представления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2023 года.

02.03.2023 10:15

Об актуальных вопросах ЕНС и исчислении имущественных налогов физических лиц рассказали в программе "Экспертная среда" на телеканале "Енисей".

17.02.2023 16:38

В программе "Наша экономика" на телеканале "Енисей" начальник отдела налогообложения имущества Управления Ольга Петрова рассказала об исчислении имущественных налогов физических лиц и порядке предоставления льгот.

20.01.2023 14:25

В программе "Наша экономика" на телеканале "Енисей" начальник отдела налогообложения имущества Управления Ольга Петрова рассказала об исчислении налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.

23.12.2022 10:38

Уже в следующем году оплатить налоги предстоит совершенно по новому. Что такое Единый налоговый счет и какие плюсы эта новая форма оплаты привнесет в нашу жизнь? Какие особенности нужно учитывать предпринимателям и физическим лицам, рассказали в эфире программы «Наша экономика» на телеканале «Енисей».

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.