ENG

Сотрудники инспекций совместно с представителями прокуратуры выступили в роли педагогов

Дата публикации: 11.10.2023 06:43

Сотрудники Межрайонных ИФНС России № 1, 8, 22, 23, 24, 27 по Красноярскому краю совместно с представителями прокуратуры г. Красноярска провели уроки налоговой грамотности для студентов техникумов и колледжей г. Красноярска, г. Дивногорска и г. Уяра.

В простой и доступной форме присутствующих проинформировали о правовых статусах налоговой службы и прокуратуры, их месте в системе органов государственной власти, роли налогов в экономике государства и формировании бюджета города, края и страны.  

Учащиеся узнали, как получить социальные налоговые вычеты на обучение и лечение, что такое стандартные налоговые вычеты и почему важно обладать навыками налоговой грамотности, делиться этими знаниями с близкими.

Особый интерес у студентов вызвала тематика имущественных налогов. Учащиеся узнали о взаимодействии налоговых органов с регистрирующими органами в рамках предоставления сведений для исчисления транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. о налоговых льготах, о сроках уплаты налогов.

В свою очередь, представители прокуратуры акцентировали внимание на важности своевременной уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, рассказали об ответственности при нарушении налогового законодательства.