ENG

О роли налогов рассказали участникам фестиваля

Дата публикации: 17.10.2023 11:16

С 9 по 15 октября в Красноярском крае прошел IV Краевой семейный финансовый фестиваль.

Мероприятие стало уникальным по своему содержанию – почти 900 организаций со всей территории края провели более четырех тысяч очных мероприятий для 70 тысяч детей и взрослых.

В качестве спикеров на площадках фестиваля, разделенных на группы и адаптированных под возраст и потребности слушателей, выступили, в том числе  представители налоговых органов края.

«Мальчишки и девчонки, а также их родители, про налоговую и финансовую грамотность узнать, не хотите ли?» - под таким девизом фестиваль прошел в МБОУ СШ № 3, 9, 30 г. Норильска, где сотрудники Межрайонной ИФНС России № 25 по Красноярскому краю организовали консультационные площадки для взрослого населения и интерактивные для школьников.

На базе МАОУ СШ № 24 сотрудники ИФНС России по Советскому району г. Красноярска провели квиз-игру, в ходе которой ребята вместе с родителями отвечали на вопросы, связанные с налогообложением и уплатой налогов.

Представители Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю на базе МОБУ «СОШ № 12» и Минусинского сельскохозяйственного колледжа провели тематические уроки, где учащихся проинформировали об истории образования налогов, видах налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков. Специалисты инспекции познакомили участников фестиваля с новым порядком учета начислений и платежей в 2023 году, а также продемонстрировали промо-страницу «Все о ЕНС».

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 24 по Красноярскому краю и ИФНС России по Центральному району г. Красноярска, принимая участие в фестивале на территории МАОУ СШ Комплекс «Покровский» и средней общеобразовательной школе № 150 г. Красноярска, разъяснили гостям мероприятия порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов и вручили буклеты, напоминающие об уплате имущественных налогов не позднее 1 декабря.

Участники фестиваля, подключившиеся к онлайн площадкам, также имели возможность принять участие  в мастер-классах, лекциях, конкурсах и онлайн-играх.