ENG

В Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю состоялось заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих

Дата публикации: 27.06.2023 05:19

В Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю 23.06.2023 проведено очередное заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Комиссией рассмотрено уведомление, поступившее  от коммерческой организации о трудоустройстве бывшего государственного гражданского служащего.

Принято решение:

  1. Установить, что государственный гражданский служащий в период прохождения государственной гражданской службы  в рамках исполнении должностных обязанностей обладала полномочиями государственного (административного) управления в отношении субъектов предпринимательства (налогоплательщиков, организаций), находящихся на территории административного обслуживания Межрайонной ИФНС России №7 по Красноярскому краю, в том числе и в отношении организации-работодателя.
  2. Признать, что бывшим государственным гражданским служащим не соблюдены требования, установленные частью 1 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также п. 3.1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в части заключения трудового с организацией-работодателем без получения согласия Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
  3.  Рекомендовать начальнику Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю проинформировать об указанных обстоятельствах прокуратуру и уведомившую организацию-работодателя.
  4. По результатам рассмотрения уведомления организации-работодателя о заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим, оснований для отказа в даче согласия на ее трудоустройство,  Комиссией не установлено.
  5. Указать бывшему государственному гражданскому служащему на недопустимость нарушения требований законодательства, регулирующего установленные ограничения, запреты и обязанности, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы, а именно, после увольнения с гражданской службы гражданин не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.