ENG

Использование утвержденных форматов является обязательным

Дата публикации: 15.09.2021 04:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с действующим законодательством предусмотрено направление жалоб (апелляционных жалоб) на решения по результатам налоговых проверок, иные ненормативные акты инспекций и действия (бездействие) их должностных лиц в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Представленная через инспекцию по ТКС жалоба (апелляционная жалоба) должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направлена с использованием формата, утвержденного приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@. Представление налогоплательщиком жалобы (апелляционной жалобы) по ТКС не по утвержденному формату в виде неформализованного обращения является основанием для оставления ее без рассмотрения. 

В целях оперативного разрешения налоговых споров и исключения случаев нарушения сроков подачи жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиками, заявителям необходимо соблюдать порядок подачи жалоб, в том числе в электронном виде по ТКС, в соответствии с действующим законодательством.