Дата публикации: 30.09.2021 11:25 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
За 7 месяцев текущего года в инспекции края поступили налоговые декларации по форме 3-НДФЛ от 169 тысяч граждан, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 16%. Исчислен к уплате налог на доходы в сумме 6,3 млрд рублей.
Из общего количества декларантов указали в представленных декларациях доход свыше 1 млн рублей 34 тыс. граждан, или 20% от общего количества. Как и предыдущие декларационные кампании, бо́льшая часть из них (97,5%) приходится на долю физических лиц, получающих доходы от налоговых агентов, доходы от продажи различных видов имущества, ценных бумаг, меньшую составляют граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность или частную практику.
Одним из основных направлений декларационных кампаний остается прием и обработка деклараций от физических лиц, обратившихся в налоговые органы за предоставлением предусмотренных налоговым законодательством социальных и имущественных налоговых вычетов. Декларации, представленные по указанным основаниям, составляют почти 60% всех представленных деклараций по налогу на доходы физических лиц.
В текущей декларационной кампании за социальными налоговыми вычетами в налоговые органы края обратились 32,5 тысячи физических лиц, из них: по расходам на обучение свое и детей – 9,3 тысячи, на лечение и приобретение медикаментов – 18,3 тысячи, пенсионным взносам по договорам добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения – 4,9 тысячи. Общая сумма предоставленных плательщикам социальных налоговых вычетов составила 1,8 млрд рублей.
Правом на получение имущественного налогового вычета по приобретению (строительству) жилья и уплате процентов в 2021 году воспользовались 67 тысяч граждан на общую сумму 36 млрд рублей.
Всего в связи с предоставлением гражданам налоговых вычетов, предусмотренных налоговым законодательством, исчислено к возврату из бюджета 5 млрд рублей налога на доходы.