Представителям бизнеса рассказали о системе прослеживаемости импортных товаров

Дата публикации: 25.02.2022 10:24

25 февраля в Управлении ФНС России по Красноярскому краю прошел семинар для налогоплательщиков по теме: «Анализ сведений, поступивших в Национальную систему прослеживаемости товаров, выявление и устранение несоответствий и рисков».

В ходе мероприятия представители Управления проинформировали представителей бизнеса об основных принципах, механизме, рекомендациях и обязанностях, связанных с национальной системой прослеживаемости импортных товаров.

Особое внимание присутствующих было обращено на ошибки при заполнении декларации по НДС и отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, а также на правила заполнения счетов-фактур, в которых указываются сведения о реквизитах.

Для исключения некорректного указания реквизитов прослеживаемости при операциях с прослеживаемыми товарами было рекомендовано использовать сервис «Проверка прослеживаемости товаров».

Данный сервис предоставляет возможность запросить до сотни регистрационных номеров партий товаров в одном запросе. Также, он содержит различные реквизиты для поиска, например, по наименованию. При этом, в поле для поиска можно указать только один товар. В ответ сервис предоставит перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, подходящих по описанию, или об отсутствии данных по указанному описанию. Поиск в сервисе прослеживаемости по наименованию пригодится при проведении инвентаризации импортных товаров для определения наличия остатков товаров, подлежащих прослеживаемости. Аналогично осуществляется поиск и по другим реквизитам товара.

В завершении мероприятия участники семинара получили ответы на интересующие вопросы.