ENG

Опубликован проект приказа об утверждении требований к информационным системам организации

Дата публикации: 01.03.2022 11:45

На портале правовой информации regulation.gov.ru для обсуждения опубликован проект приказа об утверждении требований к информационным системам организации, к которым предоставляется доступ налоговым органам.

Информационная система организации должна обеспечивать налоговому органу доступ к соответствующим документам на период проведения мониторинга и три года после него, возможность получения, хранения и отправки документов, проведения автоматизированной проверки контрольных соотношений показателей налоговой отчетности.

К обязательным для размещения в информационной системе документам относятся сведения об организации и её филиалах, бухгалтерская и налоговая отчетность за период проведения мониторинга, регистры бухгалтерского и налогового учета и расшифровки их показателей, документы, используемые при проведении налогового мониторинга, а также документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, сборов, страховых взносов.

В проекте приказа подробно прописаны требования к функциональным возможностям системы, ведению нормативной справочной информации, структуре хранения электронных образов документов и электронных документов, а также технической и информационной поддержке пользователей налогового органа.

Налоговый орган и организация будут взаимодействовать, обмениваясь запросами и отвечая на них в электронном виде с возможностью загрузки дополнительных материалов. Для этого необходимо настроить удобные инструменты для работы. В связи с этим важно обратить внимание на техническую составляющую требований. Информационная система организации должна поддерживать технологии REST, использовать средства криптографической защиты канала связи и реализовать электронные сервисы для взаимодействия через информационную систему организации в соответствии с требованиями приказа ФНС России от 23.12.2021 № ЕД-7-23/1142@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации».

«Утверждение проекта позволит добиться единообразного подхода к порядку получения и обработки документов в рамках проведения налогового мониторинга и упростить подготовительный этап к расширенному информационному взаимодействию с налоговым органом», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Завершить техническую подготовку информационной системы к интеграции с АИС «Налог-3» участникам налогового мониторинга необходимо до 1 января 2023 года. С 2024 года обмен данными с налоговым органом в рамках налогового мониторинга будет осуществляться только через АИС «Налог-3» за счет открытия доступа к информационным системам организации и предоставления информации с помощью «витрины данных». Метод взаимодействия с помощью передачи документов по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота будет полностью отменен.