ENG

Вадим Лиференко принял участие в межведомственной координационной комиссии

Дата публикации: 01.07.2022 09:42

30 июня состоялось заседание межведомственной координационной комиссии для разработки предложений по решению вопросов повышения финансовой грамотности населения в Красноярском крае.

Основная задача таких мероприятий - формирование финансово грамотного поведения и защита интересов граждан в сфере финансовых услуг.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти края, Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ, Роспотребнадзора, Министерства образования края,  Пенсионного фонда, Регионального центра финансовой грамотности.

От Управления ФНС России по Красноярскому краю в совещании участвовал заместитель руководителя Вадим Лиференко.

Присутствующие на мероприятии представители ведомств рассказали о системе взаимодействия РЦФГ и муниципальных образований региона, о новых форматах и направлениях деятельности пенсионного фонда, а также подвели итоги весенней сессии проекта Банка России «онлайн уроки по финансовой грамотности».

По словам Вадима Лиференко «основная задача таких уроков  -  рассказать о современной налоговой системе России, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о том,  какова роль налогов  в жизни страны, региона, города. Объяснить, что такое бюджет и  его составляющие и разъяснить, почему следует ответственно относиться к обязанности уплачивать законно установленные налоги».

В заключение мероприятия участники подвели итоги реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности в первом полугодии 2022 года.