ENG

Более 84 тысяч жителей края стали самозанятыми

Дата публикации: 06.07.2022 11:06

На сегодняшний день в Красноярском крае с начала действия нового специального налогового режима - «Налог на профессиональный доход» в качестве самозанятых граждан зарегистрировались более 84 тысяч жителей.

Для регистрации достаточно просто воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог», которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц", воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо, отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.  

По итогам месяца в приложении рассчитается сумма налога, которая, при согласии самозанятого, будет списана с банковского счета или оплачена им самостоятельно. Посещение инспекции не требуется. Также, самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Участники специального налогового режима  «Налог на профессиональный доход» освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, уплаты страховых взносов. Деятельность в рамках налога на профессиональной доход можно совмещать с основной работой по трудовому договору.

Стать самозанятыми могут физические лица без наемных работников, которые оказывают услуги или продают самостоятельно произведенные товары и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом, в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке.