ENG

Коллегия по итогам работы за 8 месяцев прошла в формате круглых столов

Дата публикации: 19.09.2022 09:11

15-16 сентября под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю Дмитрия Буракова прошла расширенная коллегия по рассмотрению вопроса «Об итогах работы УФНС России по Красноярскому краю за 8 месяцев 2022 года и основных задачах до конца года».

В ходе проведения коллегии заместитель руководителя Управления Ольга Бучацкая рассказала присутствующим об участии команды Управления во флагманском проекте «Территория общего прогресса», прошедшем в г. Иркутске в августе 2022 года. В частности, Ольга Валентиновна отметила, что проект «Территория общего прогресса» направлен на развитие команд руководителей налоговых органов и выстраивание эффективных горизонтальных коммуникаций. Предложенные ФНС России задания позволили улучшить навыки быстрой выработки и принятия решений, поспособствовали налаживанию взаимодействия с коллегами из других регионов.

Также, на совещании были рассмотрены итоги работы налоговых органов края за 8 месяцев текущего года и отмечена положительная динамика поступлений налогов и сборов. 

Второй день коллеги прошел в формате «круглых столов», в ходе работы которых участники совещания обсудили наиболее эффективные способы взаимодействия налоговых органов по различным направлениям деятельности, выработали совместные практические решения, нацеленные на реализацию идей, заложенных в Манифесте ФНС России, – полное взаимное доверие и отсутствие издержек.

В частности, в результате «мозгового штурма» участники дискуссии предложили на рассмотрение ряд мер, направленных на достижение конструктивного диалога с налогоплательщиками в рамках проведения контрольных мероприятий, таких, как «день без турникетов», выход в «люди» и другие.

С целью повышения эффективности взыскания задолженности было предложено рассмотреть вопрос о межведомственном взаимодействии со службой судебных приставов по принципу «одного окна». При этом, было отмечено, что применяемый налоговыми органами комплексный подход в управлении долгом направлен, в первую очередь, на предупреждение образования задолженности и побуждение должника к ее погашению. 

В завершение заседания руководитель Управления определил приоритетные задачи до конца года, среди которых сохранение положительной динамики поступлений во все уровни бюджетов и обеспечение высокого качества предоставления услуг и уровня коммуникаций с налогоплательщиками.