ENG

Срок уплаты НДФЛ по уведомлению – 1 декабря

Дата публикации: 19.10.2022 06:04

Физические лица, получившие доходы за предшествующий налоговый период, и с которых не был удержан НДФЛ при его выплате, обязаны самостоятельно уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Уплата налога осуществляется на основании сформированного и   направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, при получении физическими лицами:

  • доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами при их выплате и представившими в налоговые органы в порядке, установленном налоговым законодательством, сведения о невозможности удержать у налогоплательщика налог на доходы в течение календарного года;
  • доходов в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов - на основании данных, представленных организаторами игр в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
  • доходов, совокупная сумма различных видов и источников которых в календарном году превысила 5 млн рублей. По данному основанию исчисление НДФЛ производится, исходя из ставки 15% с сумм дохода, превышающих 5 млн рублей, с учетом уплаченного по декларации (удержанного налоговым агентом) налога на доходы в течение года.

 Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (в ред. от 14.03.2022) и представляет собой сводную форму расчетов (перерасчетов) налогов с физических лиц, объединенных единым сроком уплаты.

Налоговое уведомление направляется через «Личный кабинет налогоплательщика» либо по почте заказным письмом.

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче.

Срок уплаты НДФЛ по налоговому уведомлению – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде начисления пени  в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.