ENG

Приближается срок сдачи расчетов по страховым взносам

Дата публикации: 29.11.2022 08:04

В соответствии с действующим законодательством, главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам с заполненным разделом №2.

Срок сдачи расчета за 2022 год – до 30 января 2023 года.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Уплатить страховые взносы нужно не позднее 31 декабря 2022 года.

Подлежат уплате страховые взносы в фиксированном размере:

  • на обязательное пенсионное страхование – 34 445 рублей за себя и эта же сумма за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.
  • на обязательное медицинское страхование – 8 766 рублей за себя и эта же сумма за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

За несвоевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов, в соответствии со статьёй 75 НК РФ будет произведено начисление пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки.

За непредставление в установленный срок расчетов по страховым взносам установлена налоговая и административная ответственность. Также, согласно статье 76 НК РФ будут приостановлены операции по счетам в банках, в случае непредставления расчета по страховым взносам в течение 20 дней после истечения срока представления расчета.