ENG

О Едином налоговом счете рассказали на вебинаре

Дата публикации: 20.01.2023 17:50

Сегодня, 20 января, Управление провело вебинар для налогоплательщиков по вопросам введения ЕНС и ЕНП.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Юрий Матуляк отметил важность вступивших в действие с 1 января 2023 года изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, связанных с новой формой учета налоговыми органами общей суммы денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежного выражения совокупной обязанности налогоплательщика.

В ходе вебинара заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления Татьяна Соколова подробно рассказала слушателям об изменениях в системе учета платежей и обязанностей, о порядке распределения средств и проведения зачетов или возвратов.

Особое внимание было уделено вопросам оформления платежных документов и реквизитам для уплаты.

С 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Начиная с 2023 года, сроки представления отчетности и сроки уплаты становятся едиными: срок подачи деклараций 25 число, срок уплаты 28 число.

В соответствие с положениями ст. 58 Налогового Кодекса Российской Федерации не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, необходимо представлять Уведомление об исчисленных суммах налогов. Такое уведомление подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями только по налогам и страховым взносам, по которым декларация (расчет) предоставляется позже, чем срок их уплаты.

Более подробная информация о едином налоговом счете, в том числе реквизиты для уплаты и перечень налогов и страховых взносов, по которым необходимо представлять Уведомление об исчисленных суммах, размещена на промостранице и в разделе «Часто задаваемые вопросы».