ENG

Со второго полугодия налоговые уведомления и требования об уплате задолженности можно будет получать через портал госуслуг

Дата публикации: 15.04.2023 14:00

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) налогоплательщики - физические лица приобретают возможность направить через личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться правом на получение налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ гражданин вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Закон вступает в силу с 1 июля 2023 года и позволит повысить эффективность взаимодействия с налогоплательщиками в электронной форме, а также снизить бюджетные затраты на ежегодную рассылку налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности заказными письмами на бумаге.