ENG

Участники конференции обсудили Стратегию повышения финансовой грамотности

24 Красноярский край

Дата публикации: 30.10.2023

27 октября в Конгресс-холле Сибирского Федерального университета при поддержке министерства финансов Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов РФ в области финансового просвещения.

В числе ключевых тем - формирование и повышение налоговой и финансовой культуры граждан, а также знаний в области финансовой и налоговой грамотности среди молодежи.

В мероприятии приняли участие представители министерства финансов РФ, Совета Федерации РФ, Банка России, а также представители регионов, руководители муниципальных образований края, студенты и преподаватели высших учебных заведений.

Открывая конференцию, Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сделал акцент на том, что вопросы финансовой грамотности являются неотъемлемыми компонентами развития современного человека, поэтому повествование об основах финансового поведения и культуре должно быть доступным и понятным.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников в своем выступлении подчеркнул, что Стратегия повышения финансовой грамотности, принятая в 2017 году, показала серьезные результаты – ее элементы вошли в федеральный государственный образовательный стандарт.

Обмен опытом происходил в рамках пяти рабочих секций, каждая из которых имела определенную тематику.

От Управления в рамках работы секции «Формирование компетенций в области финансовой грамотности в молодежной среде: инструменты и эффективные практики» принял участие заместитель руководителя Управления Вадим Лиференко, который презентовал учебные пособия по налоговой грамотности, созданные при участии сотрудников налоговых органов - «Азбуку налоговую» и «Краткое изложение налогового кодекса РФ с комментариями и иллюстрациями».

Вадим Лиференко отметил, что сотрудники налоговых инспекций используют различные методы информирования для всех категорий граждан вне зависимости от возраста и дохода. С начала 2023 года налоговыми органами Красноярского края проведено более 157 онлайн и офлайн уроков налоговой грамотности, аудитория которых составила более 5 тысяч человек.

На конференции также обсуждалась и Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры - 2030, мероприятия которой будут охватывать все возрастные группы и категории населения.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

201 Мб

0 б