ENG

Даниил Егоров рассказал о налогах в рамках проекта «Разговоры о важном»

Дата публикации: 15.01.2024 10:00

В рамках проекта «Разговоры о важном» 15 января во всех школах и колледжах России прошло внеурочное занятие по налоговой культуре и грамотности. Руководитель ФНС России Даниил Егоров в видеообращении к ученикам и студентам рассказал, что такое налоги, а также об их роли в государстве, разъяснил, должны ли дети платить налоги и какие приложения есть для начинающих предпринимателей.

Удобство и комфорт при регистрации и ведении бизнеса, уплате налогов, даже при получении мер поддержки являются важными критериями работы современной налоговой службы, отметил Даниил Егоров: «Наша идея была – сделать такие личные кабинеты для наших граждан, чтобы людям было комфортно войти и оплатить налог. И эта идея сработала. Оказывается, что комфорт во многом определяет, насколько нам легко, просто и хочется платить налоги. Это основная отличительная черта нашей налоговой службы, нашей налоговой системы».

Затем учителя более подробно рассказали детям об истории возникновения налогов, их видах и назначении. Занятия длились 30 минут и включали интерактивные элементы, которые позволили участникам в максимально наглядном формате познакомиться с такой важной темой. Например, детей 1–2 класса знакомили с понятием «налог» через иллюстрации и простые примеры: они смотрели тематический мультфильм и рисовали. Ученики средней школы вместе с учителем разбирали, какие существуют виды налогов, знакомились с личным кабинетом налогоплательщика и приводили примеры из реальной жизни, что было создано благодаря налогам. Старшеклассники и студенты колледжей не только вникали в особенности получения налоговых вычетов и практического использования приложения «Мой налог» на своих смартфонах, но и дискутировали на тему, какой режим налогообложения подходит начинающим предпринимателям в различных сферах бизнеса.

Внеурочное занятие по налогам — часть масштабной просветительской работы ФНС России, направленной на формирование налоговой культуры и грамотности у детей и подростков. По окончании занятий были проведены опросы среди учеников, учителей и педагогов, по результатам которых программа занятий по налоговой тематике будут усовершенствована.