ENG

Алексей Лащёнов разъяснил актуальные вопросы налогообложения недвижимости различных видов

Дата публикации: 17.01.2024 09:30

Нюансы налогообложения земельных участков из состава сельхозугодий разъяснил начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в интервью журналу ФНС России «Налоговая политика и практика».

Так, налоговые ставки не могут превышать 0,3 % для участков, отнесенных к землям сельхозназначения или входящих в состав зон сельхозиспользования в населенных пунктах и используемых для сельхозпроизводства. В отношении иных земельных участков, не указанных в подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ, налоговая ставка не превышает 1,5 %.

Сумма земельного налога исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

При этом НК РФ не содержит исчерпывающего перечня сведений, представление которых в налоговые органы влечет применение ставки в размере 1,5 %. К ним могут относиться данные от органов государственного или муниципального земельного контроля (надзора); материалы проверок правоохранительных органов, полученные в соответствии с законодательством; информация налоговой или бухгалтерской (финансовой) отчетности; сведения, представленные в порядке межведомственного информационного взаимодействия и т.п. Также налоговые органы вправе использовать результаты обследований, полученные в рамках муниципального земельного контроля в порядке, установленном Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»). Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 20.02.2021 № 03-05-04-02/12268.

Алексей Лащёнов также разъяснил, как облагается налогом принадлежащий индивидуальному предпринимателю на праве долевой собственности газопровод, проходящий по нескольким земельным участкам. Так, в соответствии с п. 1 ст. 401 НК РФ объектом обложения налогом на имущество физических лиц признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения, федеральной территории) здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговая база при этом определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, в том числе сведений от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, если иное не предусмотрено п. 2.1 ст. 408 НК РФ.

Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из ее участников пропорционально его доле в праве собственности на такой объект.

Подробности читайте в статье Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика», № 1/2024.