ENG

Вадим Лиференко принял участие в совещании Красноярской таможни

Дата публикации: 22.01.2024 10:45

19 января под председательством начальника Красноярской таможни Василия Костомарова состоялось совещание по итогам работы за 2023 год и определению основных задач на 2024 год.

В заседании приняли участие начальник Управления Губернатора Красноярского края по безопасности Сергей Гапонов, первый заместитель начальника УФСБ России по Красноярскому краю Виталий Божко, Красноярский транспортный прокурор Валерий Кацупий, руководитель Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, вр.и.о. начальника управления внешних связей Губернатора Красноярского края Оксана Царева.

От Управления в мероприятии принял участие заместитель руководителя Вадим Лиференко.

В ходе мероприятия руководитель Красноярской таможни отметил качество сотрудничества таможенных и налоговых органов в части информационного обмена. С использованием сведений таможенных органов осуществляются все мероприятия налогового контроля, а также, учитывая тенденцию последних лет по побуждению налогоплательщиков к добровольному уточнению своих обязательств, контрольно-аналитическая работа, проводимая в отношении участников внешнеэкономической деятельности.

По результатам налоговых проверок этой категории налогоплательщиков показатель признанного необоснованным возмещения НДС в 2023 году увеличился по сравнению с уровнем предыдущего года в 1,4 раза.

В рамках взаимодействия налоговых и таможенных органов проводятся скоординированные контрольные мероприятия, а также осуществляется взаимодействие при проведении проверок по соблюдению валютного законодательства.

По результатам совещания было принято решение укрепить межведомственное взаимодействие в части обмена данными и координации проверочных мероприятий.