ENG

О рисках фиктивной регистрации рассказали студентам образовательных учреждений

Дата публикации: 28.03.2024 12:01

В целях предупреждения фактов фиктивной регистрации компании на студентов образовательных учреждений Красноярского края, а также повышения уровня финансовой грамотности среди учащихся по данному направлению, 27 марта представители Управления совместно с сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю и представителями правоохранительных органов провели в учебных заведениях г. Ачинска лекции на тему: «Я стал директором по просьбе третьих лиц, а что мне за это будет?».

Учащимся в доступной форме рассказали, что граждане, предоставившие свои паспортные данные для фиктивной регистрации компаний, признаются «номинальными» должностными лицами компаний.

Для лиц, указавших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью, установлена налоговая, административная и уголовная ответственность. 

Предоставлять свои персональные данные третьим лицам и ставить свою подпись на документах и заявлениях, связанных с регистрацией компании, нельзя. В случае подписания гражданином подобного рода документов, без намерения возлагать на себя действительные функции управления компанией или принимать участие в коммерческой деятельности этой компании, налоговый орган признает последнего фиктивным руководителем.

Также учащихся проинформировали о возможностях сервиса «Прозрачный бизнес», в котором по ФИО или ИНН можно получить информацию о возможном участии в организациях и присвоении статуса ИП.

В мероприятии приняли участие более 500 студентов техникумов и колледжей г. Ачинска.