Дата публикации: 14.05.2024 09:49
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
13 мая в рамках повышения налоговой грамотности и формирования налоговой культуры Управление провело завершающую лекцию для студентов Сибирского Федерального университета.
Мероприятия по информированию учащихся высшего учебного заведения проводились в течение двух месяцев. Участие в лекциях приняли более 100 учеников.
В качестве спикеров выступали представители Управления и Межрайонной ИФНС России № 27 по Красноярскому краю.
В ходе встреч студентов информировали о возможности регистрации бизнеса в несколько кликов с помощью сервиса «Старт бизнеса онлайн» при наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг и подтвержденной биометрии в Единой биометрической системе.
Присутствовавшие узнали о том, что фиктивная регистрация, осуществляемая без намерения в дальнейшем руководить деятельностью компании, влечет за собой риски. Гражданин, подписавший документы подобного рода, признается фиктивным руководителем. Для лиц, указавших свои данные при регистрации организаций, установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.
Ученики и преподаватели смогли проверить возможное участие в организациях и присвоение статуса ИП с помощью сервиса «Прозрачный бизнес».
Кроме этого ребята получили базовые знания о том, что физические лица обязаны уплачивать транспортный, земельный налоги, налог на имущество и налог на доходы физических лиц.
Студенты ознакомились с Личным кабинетом для налогоплательщика – физического лица и возможностью получать налоговые уведомления онлайн, не выходя из дома, а также на портале Госуслуг.