ENG

По итогам программы "После новостей" телеканала "ТВК"

Дата публикации: 02.10.2012 07:25 (архив)

19 сентября 2012 года в прямом эфире программы «После новостей» на телеканале ТВК приняла участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю О.В. Бучацкая.
 
Публикуем ответы на вопросы телезрителей, поступившие в адрес редакции после выхода данной программы.
 
Авторские орфография и пунктуация в вопросах сохранены.
 
Купила квартиру большей площади, будет ли она облагаться налогом. Я купила ее три года назад.
 
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).
 
Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
 
При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).
 
На основании п. 1 ст. 3 Закона ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в установленных Законом пределах.
 
Таким образом, Законом не установлены особенности определения суммы налога от количества лет владения имуществом.
 
Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
 
В прошлом году оплатили налог на авто. А в этом году пришло извещение, что не оплачено…Что делать?
 
Необходимо обратиться в налоговый орган, направивший извещение, с копией документа, подтверждающего оплату налога. Направить заявление можно по почте, по Интернету, либо прийти в налоговую инспекцию лично.
 
Я была в налоговой сегодня, не дождавшись налога на квартиру…Заплатила налог там. В итоге в три раза больше, чем обычно… С чем это связано?? И что мне делать??? Можно ли эти деньги вернуть???
 
Налоговая служба не наделена полномочиями по приему платежей в уплату налогов. Заплатить налог можно, обратившись в банк.
Налог на имущество физическим лицам исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. В случае увеличения инвентаризационной стоимости, доли собственности, количества объектов сумма налога увеличивается.
 
Налоговые органы производят начисление налогов и направляют (выдают) налогоплательщику налоговое уведомленье. Форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@. В налоговом уведомлении содержится вся информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты и излишне уплаченных суммах налога.
 
В случае, если налог был излишне уплачен, сумма излишне уплаченного налога в соответствии с требованиями ст. 78 Налогового кодекса РФ подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику при его письменном обращении в налоговый орган.
 
Я получила свидетельство о госрегистрации квартиры от 2 февраля 11 года. А в этом году не было квитанции об оплате налога. Нужно ли куда-то идти???
 
Налоговым кодексом РФ (ст. 52) определено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
 
В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.
 
У меня участок около сухой балки. Два года назад я его оформила, и мне до сих пор не прислали никакой бумаги о том, что надо платить…
 
В силу п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
 
На основании п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 
Объектом налогообложения в силу п. 1 ст. 389 Кодекса признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
 
Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Исчисление сумм земельного налога, подлежащих уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, осуществляется налоговым органом на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Уплата земельного налога производится на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
 
Налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Это означает, что установлен максимальный период, за который физические лица, своевременно не получившие налоговые уведомления, должны уплатить земельный налог.
 
За более подробными разъяснениями по вопросу начисления налога за земельный участок, расположенный в районе Сухой Балки, Вам необходимо обратиться в налоговый орган, в котором находится данный земельный участок (МРИ № 17 по Красноярскому краю).
 
У меня украли паспорт. Зарегистрировали на него ИП. А налоги с меня просят….
Заявление об утере паспорта я писал. У меня никакого ИП, естественно нет. Что мне делать??? Сосновоборск. В налоговой местной даже слушать не хотят…
 
Для недопущения использования недействительных паспортов при государственной регистрации, налоговые органы используют сведения базы данных ПИК «Недействительные паспорта». Если гражданином РФ было своевременно заявлено в органы ФМС об утере паспорта гражданина РФ, то с момента включения в ПИК «Недействительные паспорта» сведений о признании недействительным указанного документа, регистрирующие (налоговые) органы принимают решения об отказе в государственной регистрации по заявлениям, содержащим сведения недействительного паспорта.
 
В случае, если государственная регистрация по утерянным документам была осуществлена в период после признании паспорта недействительным, владелец паспорта вправе обратиться в Управление ФНС России по соответствующему субъекту РФ с заявлением об отмене решения регистрирующего (налогового) органа о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.
 
В случае, если на момент государственной регистрации паспорт гражданина РФ еще не был признан недействительным, гражданин РФ вправе обратится с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или обжаловать решение о регистрации в судебном порядке.