Дата публикации: 27.03.2014 04:33 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Правом на обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействий их должностных лиц в Управление ФНС России по Красноярскому краю (далее – Управление) за 2013 год воспользовалось 624 налогоплательщика. Рассмотрено в отчетном периоде 469 жалоб налогоплательщиков, что более чем в два раза превышает количество исков, рассмотренных судом.
Из поступивших жалоб, половину составили жалобы на результаты налоговых проверок, остальную часть составили жалобы на действия, бездействие должностных лиц налоговых органов, а так же жалобы, связанные с вопросами государственной регистрации и делами об административных правонарушениях.
В результате рассмотрения споров Управлением удовлетворено более 40 % жалоб налогоплательщиков в количественном и 16,5 % требований в суммовом выражении.
Мониторинг cудебной практики и анализ результатов жалоб, рассмотренных Управлением за 2013 год, показал, что основные причины возникновения налоговых споров с налогоплательщиками – юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами – это споры, связанные с различным толкованием налоговыми органами и налогоплательщиками норм законодательства при применении налоговых вычетов по налогам, определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, применении ставки в размере 0% по налогу на добавленную стоимость, а так же при определении налогоплательщиками объектов налогообложения в меньшем размере.
Управление в целях минимизации возникновения немотивированных налоговых споров с налогоплательщиками предлагает следующие рекомендации:
- в части налоговых споров, возникающих с физическими лицами по реализации ими права на имущественный налоговый вычет по приобретению жилого объекта в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Одной из основных причин возникновения данных споров является отказ налогового органа в предоставлении имущественного налогового вычета по приобретению жилого объекта на основании сделанного вывода о том, что продавец и покупатель по сделке являются взаимозависимыми лицами (состоят в родственных отношениях), в связи с чем, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в действующей редакции до 01.01.2014) налогоплательщик не вправе воспользоваться данным ему правом.
В отношении указанных споров налогоплательщикам необходимо обратить внимание на следующее.
В соответствии с положениями статьи 220 Кодекса в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения», имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса. Данное положение применяется к сделкам, совершенным в период с 1 января 2008 года до 1 января 2012 года.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Следовательно, в отношении сделок купли-продажи жилого объекта, совершенных в период с 1 января 2008 года до 1 января 2012 года, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого. В данном случае достаточным основанием для отказа в предоставлении вычета является наличие формальных признаков родства или свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки.
Аналогичная позиция изложена в Кассационном определении Конституционного Суда РФ в от 21.12.2011 № 1710-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елагина Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации», Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 20.06.2012 по делу № 33-3485, Определениях Московского областного суда от 06.12.2011 по делу № 33-27101, от 24.11.2011 по делу № 33-26423, решении судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда по делу №33-11814.
Вместе с тем, в отношении предоставления имущественного налогового вычета по сделкам купли-продажи жилого объекта, совершенным с 1 января 2012 года, физическим лицам необходимо учитывать изменения, внесенные в статью 220 Кодекса Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ, согласно которым взаимозависимость лиц по сделке определяется в соответствии с новой нормой, закрепленной в статье 105.1 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте.
Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 18.07.2011 №227-ФЗ положения статьи 105.1 Кодекса введены с 01 января 2012 года и распространяются на сделки, которые заключены начиная с указанной даты.
Таким образом, в отношении сделок, заключенных с 1 января 2012 года, для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета является недостаточным установление формальных признаков родства сторон по сделке, необходимо наличие доказательств того, что отношения между родственными лицами повлияли на условия или экономический результат заключенной между ними сделки. При отсутствии указанных доказательств, данное физическое лицо имеет право на предоставление имущественного вычета.
Аналогичное мнение высказано в Апелляционном определении Тульского областного суда от 28.11.2013 по делу № 33-2992, в Апелляционном определении Верховного суда республики Карелия от 16.12.2012 № 33-3311/2012;
- в части налоговых споров, возникающих с налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность по перепродаже транспортных средств – самоходной техники, приобретенных у физических лиц, в части определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.
В отношении указанных споров установлено, что налогоплательщики при реализации транспортных средств – самоходной техники необоснованно применяют норму пункта 5.1 статьи 154 Кодекса, согласно которой при реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 40 Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей.
В данном случае налогоплательщикам необходимо учитывать, что из буквального толкования нормы пункта 5.1 статьи 154 Кодекса следует, что положения данного пункта применяются в отношении определенной категории транспортных средств - автомобилей, а не любого транспортного средства.
Определяющим критерием отнесения транспортного средства к определенной категории является его регистрация соответствующим органом.
Государственная регистрация автомототранспортных средств и других видов самоходной техники осуществляется в соответствии и в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».
Из пункта 2 данного нормативно-правового акта следует, что все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируются в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД), а все другие самоходные машины, включая автомототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью 50 км/ч и менее (тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним), - в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзор).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 № 477 обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении является наличие паспортов транспортных средств.
Таким образом, если транспортное средство зарегистрировано в Гостехнадзоре, имеет паспорт самоходной машины, паспорта транспортного средства не имеет, то указанное свидетельствует о том, что данное транспортное средство является самоходной машиной и не может быть классифицировано как автомобиль, регистрация которого производится в органах ГИБДД МВД России. В связи с чем, при определении налоговой базы по НДС по реализации транспортных средств – самоходной техники отсутствуют основания для применения пункта 5.1 статьи 154 Кодекса.
Указанная позиция подтверждена Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.2013 № А33-7071/2012.