ENG

К "Личному кабинету налогоплательщика" подключились более 90 тысяч жителей края

Дата публикации: 10.07.2014 08:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С октября 2012 года на сайте Федеральной налоговой службы работает Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц».

На данный момент в Красноярском крае зарегистрировано более 90 тысяч налогоплательщиков, пользующихся услугой.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. 
Обнаружив в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию об объектах налогообложения, гражданин может сообщить об этом в налоговый орган через обратную связь сервиса.

Для регистрации в online-сервисе необходимо обратиться лично в любую инспекцию края либо направить online-заявление на подключение к услуге.

Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю обращает внимание налогоплательщиков: первичный пароль, получаемый при регистрации, имеет ограниченный срок действия и поэтому подлежит смене в течение календарного месяца. Если логин и пароль были гражданами получены ранее, но были утрачены, следует обратиться в любую инспекцию края с документом, удостоверяющим личность.