Дата публикации: 22.06.2017 06:04 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На сегодняшний день в Красноярском крае зарегистрировано 12 400 онлайн-касс, что составляет 45% от общего количества парка контрольно-кассовой техники, которая подлежит замене. Свыше 13 тысяч касс еще предстоит заменить или модернизировать в самые ближайшие дни.
С 1 июля 2017 года кассы нового образца с фискальными накопителями должны использовать все налогоплательщики, которые были обязаны раньше применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Также, новый порядок будет обязательным и для предпринимателей, которые в настоящее время освобождены от обязанности применения ККТ. Речь идет о тех, кто применяет Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), патентную систему налогообложения, а также занят в сфере услуг.
Зарегистрировать кассу нового образца можно, не выходя из дома или офиса, на сайте ФНС России, воспользовавшись электронными сервисами «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
Владельцы контрольно-кассовой техники, своевременно не предпринявшие меры по замене кассового оборудования, с 1 июля текущего года будут привлекаться к административной ответственности (ст.14.5 КоАП РФ) в виде штрафов:
- на должностных лиц - от ¼ до ½ размера неучтенной выручки, но не менее 10 000 рублей;
- на юридических лиц – от ¾ до 1 размера неучтенной выручки, но не менее 30 000 рублей.
За повторное неприменение ККТ в случае, если сумма расчетов составила, в том числе в совокупности 1 млн рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от 1 до 2 лет, а в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 30.05.2017 № 03-01-15/33121), заключенный пользователем ККТ договор поставки фискального накопителя и оплаченный счет до 1 июля 2017 года указывают на то, что лицом, совершившим административное правонарушение после 1 июля, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства о применении ККТ, соответственно, указанное лицо в такой ситуации к административной ответственности привлекаться не должно.
Сотрудники налоговых органов Красноярского края готовы оказать методическую и практическую помощь по вопросам применения новой контрольно-кассовой техники в любое удобное для пользователей время. Для этого во всех налоговых инспекциях края работают «открытые классы».
Кроме этого, получить консультацию о новом порядке применения ККТ можно по телефонам Управления ФНС России по Красноярскому краю: +7 (391) 263-90-63 и 263-91-75, а также по телефонам «горячей линии» налоговых органов Красноярского края.