ENG

Жителям Красноярского края необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах

24 Красноярский край

Дата публикации: 18.04.2023

Издание: Краевая государственная газета «Наш Красноярский край»
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://gnkk.ru/news/zhitelyam-krasnoyarskogo-kraya-neobkhodi/

Декларационная кампания стартовала с начала года. Кто должен отчитаться о доходах? Кому нужно представить декларацию в этом году по форме 3-НДФЛ? На эти вопросы на пресс-конференции в издании «Наш Красноярский край» ответила Наталья Кожедубова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Красноярскому краю.

Если вы в 2022 году получили доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения или доход имущественных прав (переуступка права требования), необходимо в 2023 году подать декларацию. Отчитаться о доходах нужно и тем, кто стал обладателем имущества  по дарственной. Если подарок был не от близких родственников.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 17 июля 2023 года. Представить декларацию можно лично в налоговый орган по месту регистрации (прописки), направить по почте заказным письмом с описью вложения или через МФЦ. Проще всего заполнить декларацию и направить в налоговый орган можно через личный кабинет налогоплательщика. В нем большая часть информации в формируемой декларации уже заполнена и вносить ее вручную уже не требуется.

"За истекшие 3 месяца 2023 года в налоговые органы Красноярского края физическими лицами представлено более 156 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Большая часть из них — 86 % поступила в электронном виде, через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", — отметила Наталья Кожедубова.

Добавим, налог на доходы физических лиц за большинство граждан перечисляют работодатели — он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Важно подчеркнуть, что срок для представления декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая 2023 года.

Автор: Юлия Шленко