ENG

Доверенность - обязательный документ при представлении доверенным лицом документов по государственной регистрации юридических лиц

Дата публикации: 09.07.2013 10:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При сдаче доверенным лицом документов на государственную регистрацию создания ЮЛ, представляемая доверенность должна быть заверена нотариально.
 
Документы на государственную регистрацию при создании юридического лица (форма заявления № Р11001, Р12001) представляют в регистрирующий орган:
 
  • учредитель (учредители все) создаваемого юридического лица;
  • лицо, действующее от имени заявителя (заявителей) на основании доверенности. Доверенность должна быть заверена нотариально от имени заявителя (всех заявителей) создаваемого ЮЛ.
 
При представлении доверенным лицом документов по государственной регистрации изменений в устав и (или) не связанных с изменением в уставные документы, доверенность должна быть заверена подписью руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами с приложением печати этой организации.
 
ОСНОВАНИЕ:
1. п.37 «Административного регламента предоставления ФНС государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» утвержденного Приказом Минфина России № 87н от 22.06.2012
2. пункт3 статьи 49, пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса РФ.
3. пункт 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.