ENG

Вниманию налоговых агентов

Дата публикации: 08.10.2013 06:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии со статьей 226 Налогового кодекса РФ российские организации, обособленные подразделения иностранных организаций, индивидуальные предприниматели, а также лица, осуществляющие в установленном порядке частную практику, осуществляющие выплаты физическим лицам, обязаны ежемесячно перечислять в бюджет по месту своего учёта суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц.

Российские организации, имеющие обособленные подразделения, перечисляют суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Срок перечисления установлен законодательством не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, либо дня перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В случаях получения физическими лицами дохода в натуральной форме либо в виде материальной выгоды перечисление налога производится не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога.
За невыполнение налоговым агентом обязанности по своевременному перечислению налога в бюджет налоговым законодательством предусмотрена ответственность:
- в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет (статья 123 НК РФ);
- пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ (статья 75 НК РФ).

Обращаем ваше внимание, что перечисление налога на доходы физических лиц в установленные законодательством сроки является залогом своевременного формирования доходной части бюджета Красноярского края.