ENG

Письмо от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12341@

Дата публикации: 23.09.2021

По вопросу отражения в уведомлении об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, стоимости входящего в комплект товара, подлежащего прослеживаемости

Дата документа: 01.09.2021
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: ЕА-4-15/12341@
КНД:
Тип ситуации:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 11.08.2021 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров» (далее – Положение), Уведомление представляется в ФНС России в электронной форме по телекоммуникационным связям через оператора электронного документооборота по формату, утвержденному ФНС России.

Согласно формату уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее – Уведомление), утверждённому приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ «Об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости», строка 18 Уведомления обязательна к заполнению. В этой связи не заполнение строки либо указание в строке прочерка «-» противоречит утвержденному формату.

Уведомление формируется на основании сведений первичного учетного документа, оформленного по результатам инвентаризации (акт инвентаризации, инвентаризационная опись и т.д.) товаров, подлежащих прослеживаемости, либо иного первичного документа, отражающего сведения о наличии товара в собственности (далее – первичный учетный документ).

В строке 18 Уведомления подлежит отражению балансовая стоимость имущества, являющегося в соответствии с пунктом 2 Положения товаром, подлежащим прослеживаемости, в размере по состоянию на дату оформления первичного учетного документа.

В случаях включения товаров, подлежащих прослеживаемости, в комплект, в строке 18 Уведомлении стоимость такого товара указывается как пропорциональная часть стоимости всего основного средства, либо указывается ноль («0»), если основное средство полностью самортизировано.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
А.В. Егоричев

Комментарии: