ENG

О становлении налоговой службы Приморского края – от первого лица

25 Приморский край

Дата публикации: 02.09.2015

Издание: Газета "Конкурент", №33 (1244) 01-07.09.2015
Тема: Деятельность службы
Источник:  http://konkurent.ru/politika/988-ni-odin-iz-nashih-sotrudnikov-ne-byl-vygnan-s-raboty-ili-ulichen-v-nedobrosovestnosti.html

Тамара Бутова, первый руководитель налоговой службы Приморского края. Она работала на этом посту почти 15 лет, с марта 1990 г. по ноябрь 2004 г. Именно ей была определена историческая миссия по формированию новой государственной структуры в крае.

Формирование коллектива инспекции началось 2 апреля 1990 г., — вспоминает Тамара Александровна. — В течение трех месяцев был создан аппарат руководителей из специалистов 40 налоговых инспекций по городам и районам края.

Ситуация осложнялась тем, что начинать приходилось на пустом месте: не было ни подготовленных кадров, ни помещений (первое время служба размещалась в здании краевой администрации на 18-м этаже), ни даже пишущей машинки. Только спустя почти три месяца после официального создания налоговой службы она начала по-настоящему действовать. А с 1 июля 1990 г. была организована работа с налогоплательщиками. И коллектив приморских налоговиков приступил к выполнению своей главной задачи — мобилизации налоговых платежей в бюджеты всех уровней; она остается актуальной по настоящее время.

Основу коллектива краевого аппарата составили ведущие финансовые работники: Виктор Томиленко, Алла Назимко, Жанна Лялина, Екатерина Пономарчук, Ирина Ермошина, Галина Колесникова, Галина Барабошкина, Людмила Репина, Леонид Процкий, Александр Морозов, Елена Скопинова, Майя Титова, Татьяна Буруян, Наталья Ревуцкая, Иван Абашев, Светлана Попова, Марина Зинченко, Надежда Комарова, Нина Карташова, Лариса Войцыцкая, Виктория Тихонова, Ольга Лопатюк, Галина Дмитриева, Антонина Снопкова, Вера Марченко, Галина Плеханова и другие.

Все сотрудники краевого аппарата, руководители почти всех районных инспекций имели большой опыт работы в финансовой системе по обеспечению поступлений платежей в бюджет и практику контрольной деятельности. Они внесли весомый вклад в формирование базиса налоговой службы Приморского края, системы подготовки квалифицированных кадров, принципа отношений, как внутри трудовых коллективов, так и с налогоплательщиками. А также заложили определенные традиции и стремление быть лучшими в своей работе.

Интересный факт: вплоть до создания налоговой службы в России не существовало специальности «налоговый инспектор». Ни одно учебное заведение страны не готовило специалистов в этой области. Поэтому первые сотрудники Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю пришли из финансовой сферы, а если точнее — весь отдел государственных доходов в финансовом управлении Приморского крайисполкома, которым я руководила, — в полном составе, 28 человек.

Именно эти «первопроходцы» внесли значительный вклад в образование, становление и развитие налоговой службы края. Лишь 31 декабря 1991 года был издан Указ Президента РФ № 340 «О Государственной налоговой службе Российской Федерации» и принято Положение о Государственной налоговой службе Российской Федерации.

Все госдоходы перешли в налоговую службу. Нужно было отчитываться перед министерством, делать ревизии. При этом появились новые направления работы: прибыль, налог на добавочную стоимость, налог с физических лиц».

«Я никогда ни с кем не боролась, когда создавала коллектив, просто работала с ним, — продолжает свой рассказ Тамара Александровна. — Мне вообще везло с людьми. Они были первыми, с ними крепко становилась на ноги налоговая служба. И каждый был настоящим бриллиантом, асом в своем деле. Людмила Лупарева — в сфере прибыли, Нина Карташова — налога с оборота, Иван Абашев — налога с физических лиц.

Налоговая служба Приморского края стала первой в России, где, можно сказать, с первых шагов была создана юридическая служба. Возглавил ее Владислав Краюшкин. В 1996 г. его на этом посту сменила Евгения Сидорович, молодой юрист, большая умница. Сейчас она судья Пятого арбитражного апелляционного суда Приморского края.

Мы вообще во многих начинаниях были первопроходцами. И прежде всего в компьютеризации нашей налоговой службы. Для этих целей ездили в командировку в Америку. Нашли там высококлассных специалистов. Они действительно сделали очень качественный продукт (министерство выделило под этот проект необходимые средства). Система работала как часы, потом, правда, пришлось входить в единую российскую компьютерную базу.

Семен Гордеев, начальник отдела информатизации, научил меня работать на компьютере. Я понимала, что налоговая служба никак не может обойтись без этого. Признаюсь, порой было непросто. Мы проводили экзамены по компьютерной грамоте, первый спрос шел с руководителей инспекций. Сдюжили! Справились! С тех пор я продвинутый пользователь. Владею айфоном, айпадом.

В 2004 году в Приморье работали около четырех тысяч инспекторов-ревизоров. В краевом аппарате налоговой службы — 250 человек. Было 25 отделов. Мы действовали как единый организм. Каждый заместитель курировал определенные инспекции по краю. Была установлена персональная зона ответственности. С каждого спрашивалось по гамбургскому счету. Но за все промахи в работе я отвечала лично.

С 1992 года в течение ряда лет наши специалисты ежегодно выезжали за рубеж для стажировки. В основном это были Германия и США, но обучение проходили также в Японии, Израиле, Испании. Знакомились на месте, в подразделениях налоговой службы, с методами работы с налогоплательщиками, получали представление о принципах налогового права, видах налогов. Всего более 70 человек получили возможность сравнить российские и зарубежные налоговые законы и практику.

При этом мы сами создавали свои традиции. Одна из них — выездные коллегии, которые проводились в районах края. Главная цель была — разобраться на месте в существующих проблемах, помочь, научить, а не просто припечатать «строгача». Ведь даже сегодня налоговая служба — это молодой, еще формирующийся организм. Что говорить о событиях 25-летней давности, когда налоговое законодательство быстрыми темпами изменялось, совершенствовалось, корректировалось с учетом развития рыночных отношений в экономике страны, социально-экономических преобразований в обществе.

Еще один принцип, которым мы руководствовались в нашей работе, — налоговая служба никогда публично не оглашала результаты проверок.

Считаю, что большим прогрессом в деятельности службы стало активное сотрудничество со средствами массовой информации. Я сама была частым гостем на телевидении, разъясняла новые налоговые законы, поясняла изменения в них. Мы выпустили небольшую книжку «Все о налогах», что-то вроде налоговой азбуки, которая оказалась очень востребованной.

Становление налоговой службы выпало на непростые перестроечные времена, когда, случалось, по полгода и более люди не получали зарплату. А налоги нужно было собирать. И здесь от налоговиков требовался не только профессионализм, но и такие достойные человеческие качества, как порядочность, честность, а также взвешенное и доброжелательное отношение к людям в любой ситуации, какой бы сложной она ни была. Эти золотые правила работают и сегодня.

Пока руководила налоговой инспекцией — ни один из наших сотрудник не был выгнан с работы или уличен в недобросовестности, в махинациях. Не могу не сказать еще об одном важном и нужном деле, которое мы сделали. В свое время у российских налоговиков существовал фонд, куда отчислялись суммы на развитие. Мои коллеги— руководители из других регионов распорядились этими средствами так: выдавали в качестве премии сотрудникам. А мы решили использовать эти деньги на строительство квартир для наших работников. В результате около ста специалистов улучшили свои жилищные условия. Но это еще не все.

Налоговая служба Приморья приобрела замечательную базу отдыха «Золотой берег» в живописном месте на морском побережье Уссурийского залива, в районе Шаморы. На семи гектарах земли разместились трехэтажные корпуса, коттеджи, зона отдыха с чудесными пляжами. И каждый наш сотрудник, а тогда, как я уже говорила, работали около четырех тысяч человек, мог бесплатно отдохнуть у моря в течение недели. Сейчас на «Золотом берегу» отдыхают налоговики со всей страны. База перешла в собственность министерства.

Наши сотрудники талантливы во всем! Помню, когда отмечали десятилетие службы, устроили грандиозный концерт во Дворце культуры моряков («ФЕСКО-холл»). Отобрали лучшие номера художественной самодеятельности. Пригласили федеральных коллег, банкиров, представителей администрации — никто так до конца и не поверил, что на сцене выступали наши сотрудники, думали — профессиональные артисты.

Да, мне посчастливилось работать с самыми лучшими людьми страны. Это не преувеличение. Коллектив у нас — был и есть — замечательный. Великие труженики на государственной службе, настоящие профессионалы своего дела, люди долга и чести. Они достойны самого большого уважения.

Из школы налоговой службы вышло много известных людей, современных руководителей высокого уровня. Одна из них — Галина Васильевна Колесникова, наша воспитанница. Рада, что именно она — профессионал высшего класса, прекрасный организатор — сегодня возглавляет Управление ФНС России по Приморскому краю. И продолжает славную летопись налоговой службы Приморского края.