ENG

К 25-летию празднования Дня работника налоговых органов РФ

25 Приморский край

Дата публикации: 24.09.2015

Издание: Газета "Служу Отечеству", №9 (91)
Тема: Налоговая служба
Источник:  www.sluzhuotechestvu.info

В ноябре этого года налоговой службе исполняется 25 лет.

Первоочередной задачей налоговой службы было и остается обеспечение поступлений налоговых платежей в бюджет. И с этой задачей Инспекция ФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока успешно справляется.

Сотрудники Инспекции ежедневно выполняют ответственную и сложную  работу, тем самым внося свой вклад в выполнение поставленных перед налоговой службой задач.

Немного об истории создания ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока.

Государственная налоговая инспекция по Фрунзенскому району г. Владивостока создана 1 июня 1990 года. У истоков становления налоговой службы стояли специалисты, пришедшие из финансовых органов.  В августе 1999 года Инспекция была преобразована в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району, а 17.12.2004 - в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Владивостока.

Вся структура налогового органа включает в себя 15 отделов. У каждого  отдела имеется начальник, его непосредственные заместители и специалисты, которые обеспечивают слаженную работу всего отдела, а также всей инспекции.

Одними из важнейших отделов инспекции являются Отдел работы с налогоплательщиками и Отдел регистрации и учета налогоплательщиков. Почему эти отделы самые востребованные? Да потому, что, обратившись в эти отделы, каждый налогоплательщик может решить  свои вопросы и проблемы. В этих отделах сотрудники налоговой службы дадут полную информацию о действующих налогах и сборах, о ставках налога  и порядке его начисления, помогут зарегистрировать контрольно-кассовую технику и деятельность организации (индивидуального предпринимателя).

Руководят работой этих отделов Элла Леонидовна Саенко и Ирина Эдуардовна Нечаева, помогают им их заместители Наталья Владимировна Коваль и Александр Владимирович Газука.

Проверку налогоплательщиков на достоверность предоставления отчетности и полноту уплаты налогов проводят сотрудники отдела камеральных и выездных проверок. Граждане встречаются с представителями этих отделов редко, в случае назначения выездной или камеральной налоговой проверок их деятельности. Результатом же работы является доначисление сумм налога, неуплаченного налогоплательщиком при умышленном занижении налоговой базы или незнании налогового законодательства, выявление схем уклонения от налогообложения.

Начальниками камеральных проверок являются Наталья Анатольевна Леликова и Марина Анатольевна Анисимова, заместителями – Светлана Сергеевна Суздалева и Андрей Юрьевич Афанасьев. Всего в отделах справляются с поставленными задачами порядка 30 человек, многие из которых являются представителями молодого поколения, несмотря на свою молодость они уверенно трудятся наряду с опытными наставниками, такими как: Людмила Григорьевна Конькова, Любовь Александровна Щербина, Софья Леонидовна Обокшинова, Елена Витальевна  Кокина, Надежда Степановна Кудаярова, Валентина Степановна Красюк, перенимая их опыт.  

Отделом выездных проверок руководит Вера Олеговна Домрачева, ее заместители – Максим Вениаминович Белов, Игорь Валерьевич Дозоров.  Опытные сотрудники отдела выездных налоговых проверок Валентина Ивановна Цвид, Нина Александровна Севостьянова, Лариса Геннадьевна Павлова, Наталья Анатольевна Шубина, Раиса Анатольевна Богданова, совместно с молодыми специалистами проводят проверки, которые планируются заранее отделом предпроверочного анализа и истребования документов по результатам всех собранных материалов о налогоплательщике. Руководит данным отделом Наталья Николаевна Дереньковская вместе со своим заместителем Татьяной Валентиновной Сарафаниковой.

А по вопросам начисления имущественных налогов налогоплательщики могут обратиться к начальнику отдела камеральных проверок № 3 Натальи Владимировны Гордичук и ее заместителю Анны Александровны Кан, которые успешно справляются с поставленной задачей.

Правовой отдел инспекции – это отдел, который отстаивает в судах интересы государства, оказывает правовую помощь подразделениям инспекции. Руководит данным отделом Ирина Ивановна Лысенко

В целях совершенствования административных процедур в системе налоговых органов создан отдел досудебного аудита.  Основными задачами отдела являются, прежде всего, организация надлежащего реагирования на допущенные ведомственные нарушения, выявленные в ходе урегулирования налоговых споров и разгрузка судов в сфере урегулирования части споров в административном порядке. Возглавляет данный отдел Лариса Анатольевна Лукьянова, заместитель отдела  – Виктория Анатольевна Майданюк.

Ведущее место в деятельности налоговых органов занимает работа по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, пеням и штрафам с налогоплательщиков, стоящих на налоговом учете в инспекции. В целях организации данной работы создан отдел урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства. Данный отдел  ведет работу с задолженностью и выполняет функции уполномоченного органа по банкротству предприятий. Отдел тесно сотрудничает со службой судебных приставов, с которыми непосредственно участвует в рейдах, прокуратурой.  Начальником данного отдела является Юлия Александровна Белая, которая прошла трудовой путь в инспекции от специалиста 1 категории отдела учета платежей до начальника отдела урегулирования задолженности, заместители  – Юлия Викторовна Литвинова, Анна Владимировна Миргород, Александр Владимирович Дюков.

Также в сфере налогов и сборов существует такой отдел, как аналитический. Он осуществляет прогнозирование федерального, краевого и местного бюджетов, контроль за выполнением прогнозных планов. Выполняют эту работу Светлана Владимировна Цирульникова, Оксана Анатольевна Широких, Любовь Сергеевна Кетова под руководством начальника отдела Людмилы Александровны Мамоновой и заместителя начальника отдела – Ольги Евгеньевны Сиденко.

Обеспечение работоспособности всех электронных ресурсов и программного обеспечения лежит на специалистах отдела информатизации, руководителем которого является Ингрид Юрьевна Рерих, заместителем Владимир Георгиевич Кузнецов.

И конечно же, в работе налоговой инспекции существуют отдел общего и хозяйственного обеспечения, отдел финансового обеспечения и отдел кадров и безопасности, которые занимаются подбором кадров,  материальным оснащением службы, работой транспорта, содержанием здания налоговой инспекции и многим другим. За деятельностью этих отделов отвечают начальники отделов Марина Валерьевна Баринова, Людмила Викторовна Бойко и Надежда Борисовна Бабушкина, заместители – Ирина Сергеевна Григоренко, Татьяна Юрьевна Федотова.

И, конечно же, нельзя не отметить людей, которые обеспечивают работу транспорта налоговой инспекции. За исправность и слаженность техники отвечают водители Александр Александрович Ильинов, Сергей Иванович Ермаков, Вячеслав Иожефович Эделгаусе.

Руководит большой и сложной системой инспекции Михаил Юрьевич Задорожный. Михаил Юрьевич в  налоговых органах работает  с  июля 1999 года. Прошёл трудовой путь с должности специалиста 1 категории юридического отдела  Управления МНС России по Приморскому краю до начальника инспекции Федеральной налоговой службы по г. Находка Приморского края. С июля 2012 года он возглавил ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока. За успехи в работе он награждён Почётной грамотой ФНС России, Почётными грамотами Управления ФНС России по Приморскому краю, Почётной грамотой  Межрайонной Инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю.

Помогают в работе Михаилу Юрьевичу грамотные и ответственные заместители: Андрей Владимирович Марченко, Лариса Николаевна Лепий, Екатерина Анатольевна Дравгелис и Оксана Ивановна Рогач.

Особо теплые слова хочется сказать о коллективе инспекции. Средний возраст инспекторов – 45 лет. В инспекции есть сотрудники, для которых инспекция  - это первое и единственное место работы. Так, Ирина Витальевна Куц за 20 лет работы в налоговой прошла путь от  инспектора отдела налогообложения физических лиц до главного государственного инспектора отдела работы с налогоплательщиками.

В канун юбилея нельзя не вспомнить ветеранов службы, стоявших у истоков. Это Лариса Николаевна Лепий (стаж работы в налоговых органах 23 года), Надежда Борисовна Бабушкина (стаж работы в налоговых органах 24 года), Любовь Сергеевна Кетова (стаж работы в налоговых органах 23 года), Екатерина Васильевна Федотова (стаж работы в налоговых органах 21 год), Ольга Евгеньевна Сиденко (стаж работы в налоговых органах 21 год), Юрий Павлович Ефимов (стаж работы в налоговых органах 20 лет), Ирина Евгеньевна Кудриченко (стаж работы в налоговых органах 21 год), Лариса Геннадьевна Павлова (стаж работы в налоговых органах 22 года), Игорь Валерьевич Дозоров (стаж работы в налоговых органах 21 год), Ирина Эдуардовна Нечаева (стаж работы в налоговых органах 21 год).