ENG

В этом году 21 ноября работники налоговых органов РФ отметят свой праздник -юбилей: 25 лет со дня образования государственной налоговой службы РФ

25 Приморский край

Дата публикации: 23.11.2015

Издание: Газета "Трудовое слово", №45 (10455)
Тема: История налоговых органов Приморского края
Источник:  www.trudoslava@yandex.ru

Сегодня налоговые органы РФ являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежной опорой власти, гарантом экономической безопасности.

За эти годы произошли значительные изменения в деятельности налоговых органов. В настоящее время ФНС России позиционирует себя сервисной компанией, которая продолжает осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства, но в тоже время оказывает содействие в том, чтобы налоги были своевременно, добровольно уплачены потенциальными налогоплательщиками.

В налоговых органах работает 27 % молодых специалистов и для них есть все возможности реализовать профессиональные знания, полученные в университете, и сделать карьеру. Молодые сотрудники это, безусловно, наш резерв, наше будущее, и большинство из них уже обладают новыми знаниями и навыками, полученными на базе современных технологий налогового администрирования. Наиболее активные молодые сотрудники, наш резерв – это Лукьянова Татьяна, Федорец Никита, Ткач Вероника, Туряница Алина и Логинова Оксана.

Для МИФНС России №10 по Приморскому краю новый сотрудник – это новые идеи. Поэтому важно оптимально организовать становление вновь принятых специалистов. В налоговой службе, как и во многих других организациях, практикуется наставничество – опытный сотрудник в процессе делового общения на рабочем месте знакомит вновь принятого сотрудника с правилами внутреннего распорядка, должностным регламентом, принятыми нормами взаимодействия. Все это необходимо для того, чтобы новый сотрудник быстро адаптировался в коллективе, познакомился с традициями организации, ее корпоративной культурой.

Руководство МИФНС №10 России по Приморскому краю бережно относится к своим сотрудникам, уделяет им необходимое внимание и принимает все возможные меры по сохранению высококвалифицированных специалистов.

Студенты достаточно часто выбирают налоговые органы местом практики, поскольку,  во-первых, появляется возможность трудоустройства по специальности, а во-вторых, практический опыт, приобретенный в налоговой службе, будет полезен для написания дипломной работы.

Мы, как профессионалы, ожидаем от студентов, что они, обладая базовыми знаниями и определенными навыками, смогут оказать сотрудникам налоговых органов реальную помощь в решении задач, стоящих перед налоговой инспекцией. Студенты, в свою очередь, получат практический опыт трудовой деятельности, смогут почувствовать себя частью коллектива налоговых органов, что поможет им в дальнейшем определиться с выбором организации, в которой они хотели бы трудиться.

Также проводится работа по повышению культурного уровня и духовного потенциала гражданских служащих налоговых органов и членов их семей. В части организации работы с молодыми специалистами ежегодно проводится Всероссийский молодежный слет налоговых работников, проводятся встречи с учащимися общеобразовательных школ, студентами средних профессиональных и высших учебных заведений по вопросу формирования у молодежи налогового правосознания.

Как видите, по данному вопросу в ФНС России проводятся обширные мероприятия, касающиеся и патриотического воспитания, и работы с молодежью.

Работники налоговых органов являются государственными гражданскими служащими, стабильность, правовая и социальная защищенность которых гарантируется государством, что немаловажно в условиях экономического кризиса.