ENG

Контрольно-надзорную деятельность налоговых органов Приморского края обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 28.10.2020 07:57

В Управлении федеральной налоговой службы по Приморскому краю в четверг, 22 октября, состоялось заседание Общественного совета по вопросу «Контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Приморского края» в формате видеоконференцсвязи. Мероприятие проходило при участии руководителя Управления Елены Астайкиной. Также на заседании присутствовали заместители руководителя, представители структурных подразделений ведомства, общественные деятели, представители предпринимательского сообщества Приморского края.

В ходе мероприятия руководитель УФНС России по Приморскому краю отметила, что неизменной и приоритетной задачей налоговых органов является построение конструктивного диалога с бизнесом. Для этого Управление на протяжении года организовывало всевозможные информационные семинары и вебинары с представителями предпринимательского сообщества, уделяя особое внимание наиболее востребованным отраслям.  На сегодняшний день в рамках этой работы удалось добиться снижения налоговой задолженности от организаций и индивидуальных предпринимателей, что в свою очередь доказывает эффективность проводимых мероприятий.

В ходе слушания с докладом выступил Старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Приморскому краю Владислав Ри. Специалист подробно рассказал присутствующим о снижении административного давления на бизнес и отметил, что налоговые органы на сегодняшний день включают в план выездных налоговых проверок лишь тех налогоплательщиков, которые применяют схемы уклонения от налогообложения, а также, если результаты проведенного анализа их финансово-хозяйственной деятельности свидетельствуют о правонарушениях. Мероприятия, при которых пристальное внимание налоговых органов обращено лишь к недобросовестным налогоплательщикам, нацелены на уравновешивание, призыв к ведению бизнеса в равных условиях для всех предпринимателей.

С появлением в Приморском крае возможности стать самозанятым многие граждане решили вести собственный бизнес. По словам начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ольги Киричек, на сегодняшний день в числе налогоплательщиков налога на профессиональный доход числится уже 5 387 человек. Среди них и те, кто ранее вел бизнес в качестве индивидуального предпринимателя. Преимущества перехода на новый налоговый режим, в числе которых не только пониженные налоговые ставки, но и отсутствие отчетности, а также необходимости уплаты страховых взносов, являются привлекательными для тех, кто работает сам на себя и не нуждается в наемных сотрудниках.

В завершении мероприятия руководитель поблагодарила всех присутствующих за проявленный интерес к теме мероприятия, а также выразила надежду на плодотворную совместную работу налоговых органов и членов Общественного совета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата