ENG

Новый порядок перехода на онлайн кассы обсудили на публичных обсуждениях, проведенных налоговой службой Приморья

Дата публикации: 25.05.2018 08:08


Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 25 мая 2018 года провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: «Нововведение в закон о применении ККТ и преимущество нового порядка перехода на онлайн-кассы. Применение ККТ предпринимателями и предприятиями в соответствии с Федеральным законом № 54. Полнота учета выручки».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Приморского края, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае, исполнительных органов власти края, операторов фискальных данных, бизнес-сообщества, и другие заинтересованные в тематике мероприятия лица.

И.о. руководителя Управления Н.В. Ян подчеркнула значимость проводимого мероприятия для представителей бизнеса и отметила, что основной задачей налоговых органов является обеспечение плавного и комфортного перехода налогоплательщиками на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Сотрудники контрольного отдела Управления Т.А. Чеботарева и О.А. Зубарев рассказали, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ с 1 июля 2017 года введен обязательный порядок применения контрольно-кассовой техники (онлайн-касс) всеми налогоплательщиками, применяющими общую систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения.

С 1 июля 2018 года применение онлайн – касс обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, имеющих наемных работников, работающих в сфере торговли и оказывающих услуги общественного питания, а также для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников и осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов.

При регистрации онлайн-кассы до 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, имеют право на получение налогового вычета до 18 тысяч рублей за каждую приобретенную онлайн-кассу.

С 1 июля 2019 года онлайн – кассы будут обязаны применять организации и индивидуальные предприниматели, применяющие любые налоговые режимы, выполняющие работы или оказывающие услуги населению; индивидуальные предприниматели без наёмных работников, применяющие ЕНВД и ПСН, работающие в сфере торговли или общественного питания; индивидуальные предприниматели без наёмных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Новая технология передачи данных будет способствовать созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода.

Представители операторов фискальных данных проинформировали о том, какую роль они играют во взаимодействии владельцев онлайн касс с налоговыми органами, как складывается ситуация на рынке ККТ и на что следует обратить внимание при переходе на применение онлайн-кассы, чтобы максимально эффективно использовать их возможности.

Надежда Владимировна Ян отметила значимость ведения конструктивного диалога с налогоплательщиками и получения от них обратной связи, благодаря которой удается выявить актуальные вопросы, волнующие общество.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, получить ответы специалистов налоговой службы.