ENG

На публичных обсуждениях рассмотрели вопросы валютного законодательства

Дата публикации: 30.04.2019 09:55

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 30 апреля провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по теме: «Правоприменительная практика по вопросам  расчета между резидентами РФ - юридическими лицами и нерезидентами наличными денежными средствами. Использование резидентами РФ счетов за рубежом: законодательное регулирование на территории РФ».

В мероприятии приняли участие представители Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ, регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и другие заинтересованные в тематике мероприятия лица.

И.о. руководителя УФНС России по Приморскому краю Н.В. Ян, открывая мероприятие, отметила, что компетенция органа валютного контроля передана Федеральной налоговой службе от Росфиннадзора с апреля 2016 года. Налоговая служба получила только часть функций органа валютного контроля в отношении резидентов и нерезидентов, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»: в случае открытия и использования резидентами своих счетов в зарубежных банках, а также при проведении валютных операций, не связанных с перемещением товаров через границу Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Приморскому краю Д.В. Грибов в своем выступлении отметил, что основной целью валютного контроля, осуществляемого налоговыми органами, является сохранение экономической целостности и безопасности государства, выявление и пресечение незаконных валютных операций, в том числе с использованием юридическими лицами и гражданами Российской Федерации счетов за рубежом, схем вывода денежных средств за рубеж.

Начальник отдела валютного контроля Управления ФНС России по Приморскому краю  Д.П. Илькун довел информацию об основных нормативно-правовых актах, регулирующих организацию и проведение валютного контроля налоговыми органами, привел примеры основных нарушений валютного законодательства Российской Федерации, выявляемых налоговыми органами Приморья, озвучил меры административной ответственности, предусмотренной за нарушения валютного законодательства Российской Федерации.

В настоящее время государством реализуются мероприятия, направленные на упрощение процедуры валютного контроля и смягчение административной ответственности к добросовестным участникам валютных правоотношений, совершающим правонарушения не умышленно.

Так, в настоящее время требования валютного законодательства в части открытия и использования своих счетов в зарубежных банках не распространяются на граждан, в совокупности проживающих за пределами территории Российской Федерации более 183 дней.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, получить ответы специалистов налоговой службы.