ENG

В УФНС России по Приморскому краю состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 08.09.2021 10:37

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, 31 августа, в формате видеоконференцсвязи состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов. Мероприятие прошло под председательством руководителя Управления Елены Астайкиной.

Об исполнении законодательства по исчислению и уплате земельного, транспортного налогов и налога на имущество рассказала начальник отдела налогообложения имущества Ольга Никитина. Так, в 2021 году физические лица должны уплатить налог за истекший налоговый период в срок не позднее 01 декабря 2021 года. Неуплата или несвоевременная уплата налогов влечет начисление пеней; взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней через суд.

В ходе выступления к Ольге Никитиной обратился налогоплательщик, который не получил налоговое уведомление для уплаты налога. Спикер пояснила, что уведомления поступят физическим лицам не позднее, чем за 30 дней до наступления предельного срока платежа. В свою очередь, руководитель Управления обратила внимание на то, что физические лица, у которых есть доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», получат уведомление только в электронном виде. Поэтому в случае отсутствия документа, необходимо проверить наличие регистрации и актуальности действия пароля.

Кроме того, слушателям напомнили о действии Единого налогового платежа. Сервис представляет собой онлайн-кошелёк, куда налогоплательщики заблаговременно и по частям могут вносить денежные средства, и с которого, при наступлении срока уплаты, налоговым органом самостоятельно будет произведено списание необходимых сумм налогов.

О порядке обжалования решений налоговых органов рассказала начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Наталья Щекач. Спикером отмечены наиболее важные моменты, а именно соблюдение требований законодательства в части оформления документа в соответствии с пунктами 2 и 6 статьи 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации и сроков направления жалоб. Также о необходимости правильного выбора налогового органа, в который направляют жалобу, чтобы избежать отказа в ее рассмотрении. Помимо этого, о преимущественных способах подачи жалобы: через «Личный кабинет налогоплательщика», по телекоммуникационным каналам связи либо в письменном виде.

В заключение мероприятия Елена Астайкина резюмировала основные темы выступлений специалистов и поблагодарила присутствующих за проявленную активную позицию. А также отметила, что слушатели могут направить вопросы в адрес Управления для освещения их в рамках проведения будущих публичных мероприятий.