ENG

В УФНС по Приморскому краю состоялись публичные обсуждения по вопросу правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 04.12.2020 08:45

Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 3 декабря в формате видеоконференцсвязи состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов.

Обсуждения возглавила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Елена Астайкина. В ходе своего приветственного слова она поблагодарила всех слушателей за интерес к мероприятию и обозначила основные темы выступлений специалистов.

На сегодняшний день наиболее актуальным вопросом является «Уплата имущественных налогов юридическими лицами в 2021 году», поскольку в этот период принципиально изменяется порядок исчисления транспортного и земельного налогов для данной категории налогоплательщиков. Подробнее об этом рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Приморскому краю Ольга Никитина. Специалист напомнила, что с налогового периода 2020 года установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Для авансовых платежей по указанным налогам срок установлен - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. С 01.01.2021 Федеральным законом от 15 апреля 2019 года №63-ФЗ регламентирован новый механизм взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками – юридическими лицами. Налоговые органы будут направлять этим налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов. Однако это не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить налоги и соответствующие суммы авансовых платежей. Целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной налоговым органом сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки.

Также начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Приморскому краю Елена Мельник представила слушателям доклад, в ходе которого разъяснила принципы действия механизмов урегулирования налоговых споров. Она отметила, что налогоплательщики в случае несогласия с выводами налоговых органов о необходимости уплаты доначисленных сумм налогов, пени, штрафа вправе представить в налоговый письменные возражения, либо дать объяснения по соответствующему акту. В настоящее время весьма значительная часть налоговых споров разрешается именно на стадии рассмотрения возражений налогоплательщиков. Если доводы обоснованы, то претензии налоговых органов снимаются.

В заключение мероприятия Елена Астайкина поблагодарила участников за активность и поступившие в адрес Управления вопросы по озвученным темам. Помимо этого, руководитель отметила, что каждый налогоплательщик может предложить темы для обсуждения в рамках вебинаров и семинаров, которые на постоянной основе организовывает УФНС России по Приморскому краю.

Свои пожелания налогоплательщики могут направить на электронную почту: r2500@nalog.ru.

Видеозапись мероприятия