ENG

Елена Каграманова рассказала об электронном взаимодействии с налоговой службой

Дата публикации: 09.08.2017 04:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

9 августа состоялось рабочее совещание в Администрации Приморского края по вопросам электронного взаимодействия органов власти Приморского края и налоговой службы. От Управления ФНС России по Приморскому краю в совещании приняла участие и.о. руководителя Елена Дмитриевна Каграманова.

Как отметила в своем докладе и.о. руководителя налогового ведомства, необходимую информацию, относящаяся к компетенции налоговых органов, можно получить департаментам Администрации Приморского края, органам государственной власти в электронном виде самостоятельно при использовании зарегистрированных и размещенных в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) электронных сервисов ФНС России.

СМЭВ позволяет иметь доступ к таким сведениям, как сведения о доходах физических лиц по справкам 2-НДФЛ, сведения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ), сведения о банковских счетах (вкладах) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, к сведениям об ИНН физического лица, о наличии (отсутствии) задолженности по налоговым платежам физических лиц. Также сведения налоговой службы можно получить в виде файлов передачи данных в форматах, разработанных ФНС России.

Форматы размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru на странице «О ФНС России» в рубрике «Участникам межведомственного взаимодействия» раздела «Взаимодействие с другими государственными учреждениями РФ».

Елена Каграманова подчеркнула, что доступ к сведениям налоговой службы в первую очередь необходим для работы Департаментов Администрации Приморского края.

Использование одного из указанных видов электронного обмена данных исключит бумажный документооборот между ведомствами и сократит время на получение необходимой информации.