ENG

Вопросы перехода на новый порядок применения ККТ обсудили с представителями общественных организаций

Дата публикации: 31.08.2017 07:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Приморскому краю под председательством заместителя руководителя С.А. Перегуды прошло заседание рабочей группы с представителями общественных организаций.

В мероприятии приняли участие вице-президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» С.Н. Механошин, директор МКУ «Центр развития предпринимательства» Е.В. Новгородова, председатель Приморской организации профессионального союза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство» М.Ю. Семенова, представитель от ПКО «Опора России» К.О. Батанов.

В своем выступлении С.А. Перегуда рассказала, что с 1 июля 2017 года применение контрольно-кассовой техники «старого образца» запрещено. С 1 июля 2018 года новый порядок применения онлайн-касс с передачей данных в налоговые органы посредством фискального накопителя станет обязательным для отдельных категорий налогоплательщиков - тех, кто не был обязан применять ККТ: представителей малого бизнеса - плательщиков ЕНВД, патентной системы налогообложения и в сфере услуг.

Налоговые органы Приморского края проводят большую работу по информированию бизнес-сообщества региона по вопросам реализации перехода на новый порядок применения ККТ. В Приморском крае уже порядка 15000 или 90% владельцев ККТ перешли на новый порядок. Полный перевод владельцев ККТ на новый порядок применения ККТ является одним из приоритетных направлений работы налоговых органов края.

Сотрудник Управления О.А. Зубарев продемонстрировал присутствующим как с помощью мобильного приложения ФНС России для покупателей проверить чек сразу после покупки.

В ходе заседания рабочей группы сотрудники налоговой службы ответили на все интересующие представителей общественности вопросы.

Подробную информацию об онлайн-кассах можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».