ENG

О внедрении института ЕНС расскажут налогоплательщикам 15 декабря

Дата публикации: 12.12.2022 10:27

15 декабря 2022 года с 9.00 до 20.00 в Межрайонной ИФНС России №14 по Приморскому краю состоится день открытых дверей по информированию налогоплательщиков о введении института Единого налогового счета с 01 января 2023 года.

С 1 января 2023 года все налогоплательщики переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Кроме того, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. «Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной, исчезнут уточнения и зачеты платежей.

Введение института Единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. Благодаря этому по ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. При этом актуальная сумма обязательств всегда будет доступна в режиме онлайн. При необходимости можно будет получить детализацию, узнать, как сформировался баланс, на что и как распределены платежи.

Денежные средства перечисляются единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Подробней о введении института Единого налогового счета с 01 января 2023 года налогоплательщики могут ознакомиться на мероприятии 15 декабря 2022 года.