ENG

В МИФНС России №14 по Приморскому краю прошёл семинар для представителей бизнес-сообществ

Дата публикации: 02.03.2023 07:55

1 марта 2023 года МИФНС России №14 по Приморскому краю провела семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по теме: "Единый налоговый счёт: ответы на вопросы налогоплательщиков". 

В рамках семинара сотрудники налогового органа рассказали об основных понятиях и преимуществах перехода на ЕНС. Внимание слушателей было обращено на то, что с 2023 года установлен единый срок представления налоговой отчётности - не позднее 25 числа месяца, а также срок уплаты налогов - 28 числа месяца Отдельным вопросом был рассмотрен порядок и сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Это касается тех случаев, когда декларация подаётся позже, чем срок уплаты налога.

Подробно рассмотрели примеры заполнения уведомлений, а также рассмотрели ошибки, которые допускают налогоплательщики. Участники мероприятия узнали, что, при заполнении уведомления обязательно нужно указать пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчётный период и сумма. Уведомление многострочное, его можно заполнить сразу по всем налогам. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. Если в уведомлении была допущена ошибка, нужно направить новое уведомление с верными реквизитами - только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

По окончании семинара слушатели обратились с пожеланием проводить подобные мероприятия с "живым" общение почаще. Поэтому в ближайшее время семинар на эту же тему будет проведён 6 марта 2023 года.