ENG

Разъяснения на семинаре помогут налогоплательщикам представить уведомление без ошибок

Дата публикации: 12.05.2023 02:59

Межрайонная ИФНС России 14 по Приморскому краю провела очный семинар для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по теме «Единый налоговый счет» (далее ЕНС) в актовом зале инспекции.

Перед собравшийся аудиторией выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Коваль, которая разъяснила, что с нового года все платежи подлежат зачислению на единый налоговый счет. Распределение суммы с ЕНС в уплату конкретного налога производится при наличии начислений. Но есть ряд налогов (например, НДФЛ, налог на имущество организаций, страховые взносы), оплата которых предусмотрена до предоставления декларации (расчета). В таких ситуациях налогоплательщику необходимо предоставить уведомление, сообщив таким образом налоговому органу о суммах исчисленных им налогов. На основании уведомления осуществляется распределение ЕНП на соответствующий налог. Таким образом, уведомление служит источником информации для распределения средств в уплату конкретного налога до того, как поступит налоговая декларация.

Она остановилась на ошибках, которые допускают налогоплательщики при предоставлении уведомлений и подсказала, как их исправить. Наталья Коваль напомнила, что правила исправления размещены на промостранице ЕНС, и уточнила, что исправлять ошибки в уведомлении можно и нужно только до представления декларации (расчета) по соответствующему налогу (страховым взносам).

Также участники мероприятия узнали и о том, что разработан удобный чат-бот «Помощник по ЕНС», размещенный на промостранице ЕНС. Электронный помощник в соответствии с жизненными ситуациями предлагает помощь в разрезе двух клиентских сценариев: как заполнить и как подать уведомление.

Спикер уточнила, что следующий семинар состоится 19 мая в 14:00, поучаствовать в котором могут все желающие.