ENG

Для налогоплательщиков проведен семинар по актуальным вопросам введения Единого налогового счета

Дата публикации: 22.05.2023 06:09

19 мая в Межрайонной ИФНС России № 14 по Приморскому краю проведён семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с введением института Единого налогового счета (ЕНС) и изменениями налогового законодательства вступившие в силу с 1 января 2023 года.

Заместителем начальника отдела работы с налогоплательщиками Натальей Коваль озвучены ключевые моменты перехода на Единый налоговый счет, отмечены самые часто возникающие вопросы у налогоплательщиков.

Участников семинара проинформировали о введении формы документа – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, которое необходимо представлять в инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога. Уделили особое внимание корректировке данных в уведомлениях об исчисленных суммах налогов.

Семинар проходил в режиме диалога, налогоплательщики задавали интересующие их вопросы и делились своими насущными проблемами.

Подводя итоги проведенного мероприятия, можно отметить, что многие участники семинара уже имеют достаточные знания о ЕНП и о ЕНС, но все же нуждаются в дополнительных разъяснениях со стороны налогового органа. В связи с этим, данный семинар не является последним, последующие встречи будут анонсироваться Управлением ФНС России по Приморскому краю.