ENG

Годовую бухгалтерскую отчетность юридические лица предоставляют в налоговый орган в электронном виде

Дата публикации: 16.03.2021 07:56

МИФНС России № 14 по Приморскому краю напоминает, что с бухгалтерской (финансовой) отчетностью экономических субъектов, а также аудиторскими заключениями о ней можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), размещенном в открытом доступе на сайте ФНС России. В ресурсе содержится бухгалтерская отчетность за период с 2019 года.

Начиная с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год все экономические субъекты, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны представлять экземпляр отчетности исключительно в электронном виде. В связи с этим представление отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в её приеме налоговым органом.

Порядок представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней установлен Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@,формат представления утвержден Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

При составлении бухгалтерской отчетности следует обратить внимание, что с 1 января 2020 года вся отчетность составляется только в тысячах рублей, на первой странице необходимо указать, подлежит ли отчетность обязательному аудиту, наименование аудиторской организации, проводившей аудит отчетности.

В соответствии с подп.5 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в срок не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года.