ENG

Налогоплательщик имеет право оплатить налоги единым платежом.

Дата публикации: 09.07.2021 09:55

Налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги, а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ) можно заплатить с помощью единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж физического лица — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного, земельного налогов и НДФЛ.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням по налогам при наличии таковых.
Единый налоговый платеж можно вносить за любое физическое лицо: например за родителей или супруга.

Внести единый налоговый платеж легко и быстро можно через «Личный кабинет для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.