ENG

МИФНС России № 14 по Приморскому краю бесплатно выдает электронную подпись юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам

Дата публикации: 25.08.2021 09:26

В соответствии с изменениями в законодательстве на ФНС России возлагаются функции по выпуску сертифицированных ключей квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Для плавного перехода к оказанию этой государственной услуги, как вновь зарегистрированный налогоплательщик, так и тот, кому необходимо заменить имеющийся квалифицированный сертификат электронной подписи, уже с 1 июля 2021 года может обращаться в Удостоверяющий центр ФНС России во Владивостоке в МИФНС России № 14 по Приморскому краю (г. Владивосток, ул.Сахалинская, 3В). Электронная подпись выдается абсолютно бесплатно.

Получить КЭП может только лично руководитель организации или индивидуальный предприниматель, нотариус. С собой нужны паспорт, СНИЛС и сертифицированный носитель ключевой информации. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

На оборудованном с учетом требований о криптографии рабочем месте специалиста УЦ будет заполнено заявление, пройдет автоматическая проверка сведений, и ключ будет сгенерирован и перенесен на носитель заявителя.

Выдаваемые сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев, работают на всех электронных площадках и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Консультацию можно получить в Едином контактном центре ФНС России тел. 8-800-222-2222.