ENG

Какие имущественные налоги платят граждане?

Дата публикации: 21.09.2021 10:13

Ежегодно граждане России обязаны уплатить три имущественных налога: налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги.

Транспортный налог уплачивают собственники автомобилей, мотоциклов, автобусов, яхт, катеров, снегоходов и др. Плательщиками налога на имущество признаются граждане, обладающие правом собственности на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения и помещения. Земельный налог уплачивают владельцы земельных участков, которые принадлежат им на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Имущественные налоги формируют краевой и местные бюджеты и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах, - это строительство дорог, школ, больниц, детских садов и т.д.

Расчет налогов налоговая служба производит на основании сведений, полученных из регистрирующих органов. Не менее чем за 30 дней до наступления срока уплаты гражданам направляют налоговое уведомление с указанием всех соответствующих сумм и необходимой информации об объектах налогообложения. Документ не получат налогоплательщики при наличии налоговых льгот или вычетов, когда не образуется налога к уплате, а также в случае, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» на сайте налоговой службы уведомления приходят только в электронном виде, если они не известят о необходимости получения почтовым сообщением.

Напоминаем, что единый срок уплаты всех имущественных налогов за 2020 год – не позднее 1 декабря. У граждан имеется возможность уплатить имущественные налоги единым платежом, не дожидаясь получения налогового уведомления, с помощью функции «Пополнить авансовый кошелек» в «Личном кабинете».

Если у вас есть имущество, в отношении которого вы никогда не получали налоговое уведомление, не уплачивали налог и не заявляли налоговые льготы, необходимо сообщить о нем в любой налоговый орган по вашему выбору. Подать сведения и копии правоустанавливающих документов на недвижимость или документы о государственной регистрации транспортного средства в отношении каждого объекта имущества нужно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обратиться с информацией можно также в МФЦ, направить ее почте заказным письмом или в электронной форме через «Личный кабинет» на сайте налоговой службы. 

Возникающие вопросы о порядке начисления имущественных налогов и их уплаты можно задать, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).