ENG

Заявление на получение сертификата ключа проверки электронной подписи можно направить через сайт ФНС России

Дата публикации: 25.01.2022 10:05

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю напоминает налогоплательщикам юридическим лицам (лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателям и нотариусам, что с 1 июля 2021 года получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России (далее – УЦ ФНС России). Процедура оформления подписи бесплатна.

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Жизненные ситуации – Нужна квалифицированная электронная подпись).
После проверки указанных в заявлении сведений и получения через Личный кабинет уведомления о завершении данной проверки налогоплательщику необходимо прийти в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП. Для максимального удобства предусмотрена возможность предварительной записи на прием через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Получить электронную подпись в г. Владивостоке можно в Удостоверяющих центрах ФНС России:
• МИФНС России № 14 по Приморскому краю (г.Владивосток, ул.Сахалинская, 3в);
• МИФНС России № 12 по Приморскому краю (г.Владивосток, ул.Русская,19);
• МИФНС России № 15 по Приморскому краю (г.Владивосток, ул.Пихтовая, 20).

Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, РутокенLite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.
Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ.

Для получения услуги по выдаче КЭП при личном визите в удостоверяющий центр при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель для записи КЭП.