ENG

Информацию о налоговой задолженности можно получать СМС-сообщением или по электронной почте

Дата публикации: 22.03.2022 05:14

В соответствии с положениями статьи 31 Налогового кодекса РФ налогоплательщики вправе ежеквартально получать информацию о наличии задолженности по налогам посредством СМС-сообщений или электронной почты.

Для этого следует подать в налоговый орган согласие на такое информирование. Форма, формат, порядок его заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

В согласии указывается номер телефона (для смс-сообщений) и/или адрес электронной почты, по которым будут направляться сведения о задолженности. Подать документ в инспекцию можно в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика), на бумажном носителе лично или по почте. Причем, для граждан действует принцип экстерриториальности, то есть представить согласие они могут в любой налоговый орган независимо от места учета.

Наиболее удобным способом в период ограничения личного приема налогоплательщиков, конечно же, является электронный.

Физические лица могут это сделать в Личном кабинете в разделе Профиль/Контактные данные.

В случае изменения номера телефона или адреса электронной почты необходимо подать повторное согласие с уточненными контактными данными. Организации и индивидуальные предприниматели направляют согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату, либо из Личного кабинета.

Заявить право на получение информации данным способом может любой налогоплательщик в независимости от наличия у него задолженности на текущую дату.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю обращает внимание, что своевременное получение информации о сумме недоимки позволит избежать негативных последствий, связанных с ее взысканием в принудительном порядке.