ENG

Сдавали квартиру в аренду – представьте декларацию

Дата публикации: 30.03.2022 08:12

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю обращает внимание, что все доходы налогоплательщика – как в денежной, так и в натуральной форме – учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. В частности, если гражданин использует для получения дохода свое имущество, например, сдает в аренду квартиру, комнату, нежилое помещение или иное имущество, то полученный им доход относится к доходам от источников в РФ, с которых нужно уплатить НДФЛ.

Арендодатель обязан задекларировать полученные доходы и самостоятельно уплатить налог. Для налоговых резидентов он составит 13% со всех доходов от сданного в наем имущества.

Граждане, получившие в 2021 году доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны не позднее 04 мая 2022 года представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

При этом, физические лица, получающие доходы от сдачи имущества в аренду как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из поданной налоговой декларации, подлежит уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2022 года. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или непосредственно в налоговой инспекции.

При заполнении налоговой декларации по доходам 2021 года поможет программа «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Возможность заполнения и направления декларации в электронном виде предоставляет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать её статус камеральной проверки. Удобный интерфейс электронной услуги позволит избежать ошибок при заполнении документов. Необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации.

Заполненная декларация с комплектом документов подписывается бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной здесь же, в разделе Профиль→ Получить ЭП.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью логина и пароля, полученного в любой инспекции; подтвержденной учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг; квалифицированной электронной подписью.
В случае возникновения вопросов при заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ, вы в любой момент можете обратиться в налоговый орган за помощью. Налоговые инспекторы помогут вам как при личном обращении, так и по телефону.